News & Tipps

An den Lehrabschlussfeiern der Gewerblichen Berufsschulen Chur, Ilanz, Davos und Samedan durften alle angetretenen Kandidaten ihre Fähigkeitsausweise und Berufsatteste in Empfang nehmen. 9 Schreinerinnen und 32 Schreiner beendeten somit ihre vierjährige Lehre und erhielten das Eidgenössische Fähigkeitszeugnis.

Die Schreiner/innen EFZ und Schreiner-Praktiker/innen EBA des Kanton Graubündens feierten ihre erfolgreichen Lehrabschlüsse

Fünf junge Männer schlossen die zweijährige Lehre zum Schreinerpraktiker mit Eidgenössischem Berufsattest erfolgreich ab. Prüfungsresultate mit Note 5 und höher wurden mit einer Schieblehre, einem Hobel oder einem gravierten Hammer ausgezeichnet. Mit der Gesamtnote von 5.4 erreichte Andrina Langenegger (BFD Davos) die Kantons-Bestnote als Schreinerin EFZ und Louis Freund (GBC Chur) mit der Gesamtnote 5.6 die Bestnote als Schreiner-Praktiker EBA.

ABSOLVENTEN Prüfungskreis Chur / GBC Chur

Schreiner/in EFZ (Möbel/Innenausbau):
Gruber Fabio (Caviezel AG, Chur) Note 5.3
Brunner Andreas (Hubert Carigiet Möbel/Schreinerei/Innenausbau, Laax) Note 5.2
Lustenberger Jan (Lustenberger Holzbau GmbH, Malix) Note 5.0

Casparis Jaan (Marx AG Schreinerei/Küchenbau, Zizers)
Iten Xeno (TM Schreinerei AG, Zillis)
Kühne Jenny (Holzbau Candrian Partner GmbH, Flims Dorf)
Nestle Margret (Knuchel AG, Chur)
Nutt Matteo (Battaglia+Pinggera Schreinerei AG, Scharans)
Tarnutzer Claudio (Egli Küchenbau AG, Seewis-Schmitten)

Schreiner/in EFZ (Bau/Fenster):
Schneller Sven (Jaegerhaus GmbH, Chur) Note 5.1
Walker Corsin (Walker Renova AG, Chur) Note 5.1
Koch Melanie (Andrea Gredig Schreinerei+Küchenbau AG, Sarn) Note 5.0

Kindt Jonathan Philipp (Lustenberger Holzbau GmbH, Malix)
Kohler Stefanie (Claudio Pietroboni, Domat/Ems)
Larocchia Tomà (Caviezel Schreinerei GmbH, Tumegl/Tomils)
Watschinger Noah (Anton Mani Schreinerei, Andeer)

Schreiner-Praktiker/in EBA (Schreiner):
Freund Loius (Lernstatt Känguruh, Chur) Note 5.6
Davidson Collie Dean (Meisser AG, Arosa) Note 5.4
Moseler Manuel (Lernstatt Känguruh, Chur) Note 5.4
Tekie Habtom (Engadiner Lehrwerkstatt, Samedan) Note 5.1

Schreiner-Praktiker/in EBA (Fensterbau):
Fisaha Meron (Darms Holzbau, Flond)

ABSOLVENTEN Prüfungskreis Chur / GBC Ilanz

Schreiner/in EFZ (Möbel/Innenausbau):

Candinas Dominic (Tarcisi Maissen SA, Trun) Note 5.3
Giger Mirco (Scrinaria Flepp SA, Disentis/Mustér) Note 5.1

Darms Mattia (Scrinaria Weishaupt GmbH, Vella)
Oliveira Patrick (Frars Berther SA, Rueras)
Spescha Romina (Tarcisi Maissen SA, Trun)

Schreiner/in EFZ (Bau/Fenster)
Blumenthal Nando (Alig Holzkultur AG, Vrin)
Derungs Ivo (Arpagaus SA, Cumbel)
 

ABSOLVENTEN Prüfungskreis / BFD Davos

Schreiner/in EFZ (Möbel/Innenausbau):
Neves Pedro (Heinz Holz, Valzeina) Note 5.0

Jegen Jasmin (Ruosch+Luck AG, Klosters)
Kesseli Jason (Rössli Antiquitäten AG, Klosters)
Stulz Luca (Schreinerei Bär Jenaz AG, Pragg-Jenaz)

Schreiner/in EFZ (Bau/Fenster)
Langenegger Andrina (Bernhard Holzbau AG, Davos Wiesen) Note 5.4
Graf Jann (Bernhard Holzbau AG, Davos Wiesen) Note 5.2
Kollegger Lara (B.+H. Schuler-Rozzi, Bergün/Bravuogn) Note 5.0

Clavadetscher Nadia (Ruwa Holzbau, Küblis)
Flütsch Nando (Evangelische Mittelschule Schiers, Schiers)
Mitsch Leon (H. Clopath AG, Rhäzüns)
Roth David (Lötscher & Co. AG, 7220 Schiers)

Absolventen Prüfungskreis Engadin / GBS Samedan

Schreiner/in EFZ (Möbel/Innenausbau):
Fasani Sandro (Falegnameria Spiller, Scuol) Note 5.3
Cortesi Reto (Engadiner Lehrwerkstatt, Samedan) Note 5.2
Bassin Joel (Fried AG, Bever) Note 5.0

Dolder Elias (Engadiner Lehrwerkstatt, Samedan)
Keller Marco (Engadiner Lehrwerkstatt, Samedan)
Rodrigues Felix Junior (Malloth Holzbau AG, St. Moritz)
Stecher Flurin (Engadiner Lehrwerkstatt, Samedan)

Text: VSSM Graubünen | Monika Heinz
 

Wir verwenden Cookies und Tracking-Technologien gemäss unserer Datenschutzerklärung, um Ihnen das beste Web-Erlebnis zu bieten. Zur Datenschutzerklärung